Минстрой определил 20 российских городов, в которых в пилотном режиме протестируют проект «Умный город». В список вошли 8 моногородов: Котовск, Елабуга, Сарапул, Глазов, Тольятти, Сатка, Заречный в Пензенской области и Железногорск в Красноярском крае.

 

Умный город – это город, который удобен, безопасен и информативен для людей. В муниципалитетах начнут внедрять как комплексные технологические решения, так и точечные смарт-разработки.

«Умный город – это не только городская среда. Это комплексное применение современных решений и в ЖКХ, и в обеспечении безопасности в городе, и в транспортной инфраструктуре и многое другое», – прокомментировал министр строительства Михаил Мень.

План мероприятий программы состоит из 6 блоков:

  • Внедрение «умного» ЖКХ, 
  • формирование доступной, комфортной и безопасной для здоровья граждан среды, 
  • создание инновационной городской инфраструктуры, 
  • цифровизация строительства и территориального планирования, 
  • развитие «умных» городских транспортных систем.

В частности, в пилотном режиме опробуют мобильные приложения для управляющих компаний. До конца апреля Минстрой запустит банк решений «умного города», в который войдут лучшие российские и мировые практики для создания комфортной и современной городской инфраструктуры.

Как ранее сообщал портал Cnews, проект «Умный город» разработан «Ростелекомом» при поддержке Минстроя для программы «Цифровая экономика». В «умных городах» обещан беспилотный транспорт, транспортное моделирование, строительство с использованием BIM-технологий, дистанционный сбор данных с датчиков ЖКХ и заключение сделок по недвижимости в электронной форме.

Источник: http://моногорода.рф/news/519-v-8-monogorodah-protestiruyut-proekt-umnyy-gorod

Автор фото: Елабуга (с) Павел Пелевин/Strana.ru